Nachhaltig leben. lernen. forschen

Medizinische Universität Graz

Auszeichnung der Jahrgangsbesten

Die Med Uni Graz zeichnet die besten AbsolventInnen jedes Studienjahres für ihre außerordentlichen Leistungen aus.

Humanmedizin  

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit
  • Notendurchschnitt der Fachprüfungen des 1. bis 5. Studienjahres
  • Notendurchschnitt der Fächergruppenpraktika im 6. Studienjahr
  • Diplomarbeit (doppelte Gewichtung) 

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2013/14

  • Dr. Gregor ABLINGER
  • Dr.in Katharina Maria ALBERT
  • Dr. Florian DERLER
  • Dr.in Manuela DRESCHER
  • Dr. Martin EIBISBERGER
  • Dr.in Katharina HEIDRICH
  • Dr. Johannes PETZOLD
  • Dr. Matthias REICHSÖLLNER
  • Dr.in Bettina RENOLDNER
  • Dr.in. Vera ROTHLAUER
  • Dr. Johannes SCHMID

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2012/13

  • Dr. Michael EICHINGER
  • Dr.in Eva-Maria GÖDERLE
  • Dr. Lukas GROSCHNER
  • Dr.in Sarah KRAINZ
  • Dr.in Samantha Regina-Evelyn KROECK
  • Dr.in Lisa Maria LOIDL
  • Dr.in Nathalie Maria NÖSSLER
  • Dr. Philipp-Johannes SCHREINER
  • Dr.in Jasmin Isabelle SNIEDER
  • Dr.in Eva-Maria WOLF

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2011/12

  • Dr.in Alena AIGELSREITER
  • Dr.in Alexandra BARTHOL
  • Dr. Johannes BETGE
  • Dr. Andreas BLESL
  • Dr.in Sabine ENENGL
  • Dr.in Elisa ERKER
  • Dr.in Barbara Anna Johanna GRUBER
  • Dr.in Simone Laura POESSL
  • Dr. Sascha VAGHIRI
  • Dr. Sebastian WIKLICKY

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2010/11 

  • Dr. Sebastian Maximilian DIETL
  • Dr. Patrick Harald GREIMEL
  • Dr.in Vera Sophia GSCHWENTNER
  • Dr.in Melanie HALMER
  • Dr.in Stephanie HAMETNER
  • Dr. Felix HOHENDANNER
  • Dr.in Maria MERKEL
  • Dr. Maximilian NEUWIRTH
  • Dr. Uwe PRIMESSNIG
  • Dr.in Katharina TROPPAN

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2009/10 

  • Dr.in Nariae BAIK
  • Dr.in Franziska DURCHSCHEIN
  • Dr. Stefan HESCHL
  • Dr. Peter Karl KOCH
  • Dr. Thomas PERWEIN
  • Dr.in Nadine RAFFLER
  • Dr.in Verena Maria SCHWETZ
  • Dr. Stefan Alexander SORKO
  • Dr. Jakob STOCKINGER
  • Dr.in Nora Johanna WUTTE

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2008/09 

  • Dr.in Viktoria GALLER
  • Dr.in Stefanie GRUENINGER
  • Dr.in Elisabeth KRONES
  • Dr.in Martina LEODOLTER
  • Dr. Philipp LOPATKA
  • Dr.in Laura MUCKENHUBER
  • Dr. Stefan NOEBAUER
  • Dr.in Sophie PLAINER
  • Dr.in Belinda STATTMANN
  • Dr.in Sabine TERLER 

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2007/08 

  • Dr.in Andrea GASTER
  • Dr.in Ioana-Claudia HAMAT
  • Dr.in Lydia Elisabeth KERN
  • Dr. Thorsten MAIER
  • Dr.in Karin PEKOVITS
  • Dr.in Elisabeth PEICHL
  • Dr.in Marion ROTTENSTEINER
  • Dr.in Carina SIEGL
  • Dr.in Elisabeth WEHR
  • Dr.in Julia ZACH

Zahnmedizin

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit plus ein Toleranzsemester
  • Studienleistungen aus allen Studienabschnitten
  • Masterarbeit (doppelte Gewichtung)

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2013/14

  • Dr.in Sabine WADSACK

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2012/13

  • Dr.in Natascha-Simone LOBER

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2011/12

  • Dr. Matthias SCHWENNER
  • Dr.in Claudia SUDY

Masterstudium Gesundheits- & Pflegewissenschaft

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien: 

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit plus einem Toleranzsemester
  • Prüfungsleistungen der beiden Studienjahre
  • Masterarbeit (doppelte Gewichtung)

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2013/14

  • Luise ABERER, BSc., MSc

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2012/13

  • Manuela GSCHÖTTNER, BSc. MSc.

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2011/12

  • Mariella Melissa Desiree RAPPOLD, BSc., MSc.  

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2010/11

  • Barbara NUSSBAUMER, BSc., MSc.
  • TEXT
  • TEXT
  • TEXT
  • TEXT