Nachhaltig leben. lernen. forschen

Auszeichnung der Jahrgangsbesten

Die Med Uni Graz zeichnet die besten AbsolventInnen jedes Studienjahres für ihre außerordentlichen Leistungen aus.

Humanmedizin  

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit
  • Notendurchschnitt der Fachprüfungen des 1. bis 5. Studienjahres
  • Notendurchschnitt der Fächergruppenpraktika im 6. Studienjahr
  • Diplomarbeit (doppelte Gewichtung) 

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2017/18

  • Dr.in Julia Vallant
  • Dr.in Julia Holzgruber
  • Dr. Pascal Gerhard Pudek
  • Dr. Jakob Riedl
  • Dr.in Melanie Schneeweiß
  • Dr.in Barbara Röhrer
  • Dr.in Michaela Thrainer
  • Dr.in Lena Horvath
  • Dr.in Isabel Hodl
  • Dr. Lukas Eustach Schönbacher

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2016/17

  • Dr.in Katharina Auer
  • Dr. Daniel Auinger
  • Dr. Felix Bäcker
  • Dr.in Sophie Janout
  • Dr. Tobias Krause
  • Dr.in Annika Resch
  • Dr. Max Schuller
  • Dr.in Theresa Steger
  • Dr.in Victoria Tesch
  • Dr.in Ines Unterfrauner
  • Dr. Alex Zaufel

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2015/16

  • Dr.in Susanne BAUER
  • Dr.in Anna Lia FRIESACHER
  • Dr.in Elisabeth GOMBOTZ
  • Dr. Philipp HORAK
  • Dr. Hansjörg SCHLAGER
  • Dr. Benjamin Michael FALLY
  • Dr. Rainer FRITZ
  • Dr. in Raffaela Vanessa HACKL
  • Dr. Rüdiger HOCHSTÄTTER
  • Dr. Askin Mert SENEL

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2014/15

  • Dr. Klaus Philipp DEURETZBACHER
  • Dr. Sebastian EPPINGER
  • Dr. Robert Andreas KAISER
  • Dr. Alexander MARSCHALL
  • Dr. in Eva-Maria PREISHUBER
  • Dr. in Stefanie Elisabeth SABERNIK
  • Dr. in Nora SCHNEIDER
  • Dr.in Evelyn SEEBER
  • Dr. in Christina SPINDELBERGER
  • Dr. in Madeleine STÜBLER

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2013/14

  • Dr. Gregor ABLINGER
  • Dr.in Katharina Maria ALBERT
  • Dr. Florian DERLER
  • Dr.in Manuela DRESCHER
  • Dr. Martin EIBISBERGER
  • Dr.in Katharina HEIDRICH
  • Dr. Johannes PETZOLD
  • Dr. Matthias REICHSÖLLNER
  • Dr.in Bettina RENOLDNER
  • Dr.in. Vera ROTHLAUER
  • Dr. Johannes SCHMID

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2012/13

  • Dr. Michael EICHINGER
  • Dr.in Eva-Maria GÖDERLE
  • Dr. Lukas GROSCHNER
  • Dr.in Sarah KRAINZ
  • Dr.in Samantha Regina-Evelyn KROECK
  • Dr.in Lisa Maria LOIDL
  • Dr.in Nathalie Maria NÖSSLER
  • Dr. Philipp-Johannes SCHREINER
  • Dr.in Jasmin Isabelle SNIEDER
  • Dr.in Eva-Maria WOLF

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2011/12

  • Dr.in Alena AIGELSREITER
  • Dr.in Alexandra BARTHOL
  • Dr. Johannes BETGE
  • Dr. Andreas BLESL
  • Dr.in Sabine ENENGL
  • Dr.in Elisa ERKER
  • Dr.in Barbara Anna Johanna GRUBER
  • Dr.in Simone Laura POESSL
  • Dr. Sascha VAGHIRI
  • Dr. Sebastian WIKLICKY

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2010/11 

  • Dr. Sebastian Maximilian DIETL
  • Dr. Patrick Harald GREIMEL
  • Dr.in Vera Sophia GSCHWENTNER
  • Dr.in Melanie HALMER
  • Dr.in Stephanie HAMETNER
  • Dr. Felix HOHENDANNER
  • Dr.in Maria MERKEL
  • Dr. Maximilian NEUWIRTH
  • Dr. Uwe PRIMESSNIG
  • Dr.in Katharina TROPPAN

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2009/10 

  • Dr.in Nariae BAIK
  • Dr.in Franziska DURCHSCHEIN
  • Dr. Stefan HESCHL
  • Dr. Peter Karl KOCH
  • Dr. Thomas PERWEIN
  • Dr.in Nadine RAFFLER
  • Dr.in Verena Maria SCHWETZ
  • Dr. Stefan Alexander SORKO
  • Dr. Jakob STOCKINGER
  • Dr.in Nora Johanna WUTTE

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2008/09 

  • Dr.in Viktoria GALLER
  • Dr.in Stefanie GRUENINGER
  • Dr.in Elisabeth KRONES
  • Dr.in Martina LEODOLTER
  • Dr. Philipp LOPATKA
  • Dr.in Laura MUCKENHUBER
  • Dr. Stefan NOEBAUER
  • Dr.in Sophie PLAINER
  • Dr.in Belinda STATTMANN
  • Dr.in Sabine TERLER 

Die 10 Jahrgangsbesten des Studienjahres 2007/08 

  • Dr.in Andrea GASTER
  • Dr.in Ioana-Claudia HAMAT
  • Dr.in Lydia Elisabeth KERN
  • Dr. Thorsten MAIER
  • Dr.in Karin PEKOVITS
  • Dr.in Elisabeth PEICHL
  • Dr.in Marion ROTTENSTEINER
  • Dr.in Carina SIEGL
  • Dr.in Elisabeth WEHR
  • Dr.in Julia ZACH

Zahnmedizin

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien:

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit plus ein Toleranzsemester
  • Studienleistungen aus allen Studienabschnitten
  • Masterarbeit (doppelte Gewichtung)

Der Jahrgangsbeste des Studienjahres 2017/18

  • Dr. Daniel Schwabl

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2016/17

  • Dr.in Alexandra Mellacher

Der Jahrgangsbeste des Studienjahres 2015/16

  • Dr. Herwig KÖSTENBERGER

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2014/15

  • Dr. in Michaela Elfriede FAUSTER

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2013/14

  • Dr.in Sabine WADSACK

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2012/13

  • Dr.in Natascha-Simone LOBER

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2011/12

  • Dr. Matthias SCHWENNER
  • Dr.in Claudia SUDY

Masterstudium Gesundheits- & Pflegewissenschaft

Die Auswahl erfolgt nach folgenden Kriterien: 

  • Absolvierung des Studiums in Mindeststudienzeit plus einem Toleranzsemester
  • Prüfungsleistungen der beiden Studienjahre
  • Masterarbeit (doppelte Gewichtung)

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2017/18

  • Nina Laura Krofika, BSc, MSc

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2016/17

  • Sarah Steinlechner, BSc, MSc

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2015/16

  • Andrea FINK, BSc, MSc.

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2014/15

  • Elisabeth HAUSSTEINER, BSc., MSc.

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2013/14

  • Luise ABERER, BSc., MSc

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2012/13

  • Manuela GSCHÖTTNER, BSc. MSc.

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2011/12

  • Mariella Melissa Desiree RAPPOLD, BSc., MSc.  

Die Jahrgangsbeste des Studienjahres 2010/11

  • Barbara NUSSBAUMER, BSc., MSc.
  • TEXT
  • TEXT
  • TEXT
  • TEXT
  • TEXT